Parlamentari veneti / Venetian Representatives

Membri dell’Assemblea del Popolo Veneto in carica e storico delle elezioni

PRESIDENTE DELL’ASSEMBLEA / CAO DEL’ASENBLEA

NOME                                 DAL                AL

Lunardon Andrea       23/12/2010        in corso

Caltarossa Thomas    15/03/2009        20/4/2010

Franceschi Luciano     03/09/2000   15/03/2009 

PARLAMENTARI / MENBRI DEL’ASSENBLEA

ELEZIONI CONTINUATIVE / ELESSION IN XONTA

NOME                               DAL                    AL

Benvegnù Antonella      01/02/2022     in corso

Ravazzolo Luca      01/02/2022     in corso

Ursoboni Chiara      01/02/2022     in corso

Zanella Alessandro      01/02/2022     in corso

Moras Nicola              14/05/2020  in corso

Moras Amedeo              14/05/2020  in corso

Antonello Ernesto         04/03/2016    in corso

Ioverno Federico           27/08/2014    in corso

Salice Beniamino           06/02/2014    in corso

Tasinato Andrea             09/07/2013    in corso

Giacon Luigi                    16/04/2013     in corso

Lera Luca                         23/12/2010     in corso

Busato Mario                   23/12/2010     in corso

Palmerini Loris               29/08/2009   in corso

Lunardon Andrea           29/08/2009   in corso

Rebellato Michele           09/07/2013    in corso – autosospension par motivi personali

Garbin Margherita        29/08/2009    in corso – autosospension par motivi personali

Lando Massimo             15/03/2009     in corso – autosospension par motivi personali

Callegari Mirko      17/02/2014    14/05/2020 dimision par motivi personali

Brotto Mauro                       09/07/13     25/02/15     dimision par motivi personali

Tosato Fabio                        28/08/12     08/10/13    dimision par motivi personali

Callegari Mirko                    29/08/09    29/08/13    decadensa par assenteismo

3° ELESSION                          25/01/2009

Caltarossa Thomas             15/03/09    20/4/10        (PRESIDENTE)  dimision par motivi personali

Marchioro Fabio                15/03/09      19/09/13     decadensa par asenteixmo

Bottaro Marco                    15/03/09        28/08/12       decadensa par asenteixmo

De Pieri Gabriele               15/03/09       07/05/11       decadensa par asenteixmo

Pegorin Paolo                     15/03/09       07/05/11       decadensa par asenteixmo

Carrarini Francesca         15/03/09        03/12/09       dimision par motivi personali

Benini  Francesco              15/03/09       05/09/09     radiasion co lexe

Bortolami Maurizio           15/03/09      05/09/09      radiasion co lexe

Bortotto Sergio                     15/03/09     05/09/09     radiasion co lexe

Chiaranda Claus Alberto    15/03/09     05/09/09      radiasion co lexe

Gallina Sergio                       15/03/09      05/09/09     radiasion co lexe

Pavan  Duilio                         15/03/09     05/09/09      radiasion co lexe

Quaglia Daniele                     15/03/09     05/09/09      radiasion co lexe

Pegoraro Paolo                     15/03/09      05/09/09      radiasion co lexe

Rossi Andrea                         15/03/09       05/09/09       radiasion co lexe

Tiozzo Daniele                      15/03/09       05/09/09      radiasion co lexe

Toffoli Fanny                         15/03/09       05/09/09      radiasion co lexe

Visentin Sergio                      15/03/09      05/09/09      radiasion co lexe

Zanellato Stefano                 15/03/09        05/09/09      radiasion co lexe

Zanette Duilio                       15/03/09        05/09/09      radiasion co lexe

Artico  Mauro                        15/03/09       29/06/09     decadensa

Agnoletti Geremia                 15/03/09       29/06/09     decadensa

Berton Erminio                     15/03/09       29/06/09     decadensa

Dall’Arche  Silvano               15/03/09       29/06/09     decadensa

Franzago Stefano                   15/03/09       29/06/09     decadensa

Franceschi Luciano               15/03/09        29/06/09     decadensa

Lando Massimo                     15/03/09       29/06/09     decadensa

Meneghello Nicola                15/03/09        29/06/09     decadensa

Pellegrini Claudio                 15/03/09        29/06/09     decadensa

Rodegher Giancarlo              15/03/09        29/06/09     decadensa

Sanson Antonio                    15/03/09        29/06/09     decadensa

Zambon Danilo                     15/03/09        29/06/09     decadensa

2° ELESSION                           02/04/2002

Franceschi Luciano (PRESIDENTE)

Berton Erminio

Bulla Paolo

Busato Mario

Lando Massimo

Puschiavo Pietro

1° ELESSION                            03/09/2000

Franceschi Luciano (PRESIDENTE)

Berton Erminio

Bulla Paolo

Busato Mario

Cardin Stefano

Marchiori Maurizio

Palmerini Loris

Puschiavo Pietro

Segato Giuseppe

Lascia un commento

Translate »